Соседи подают в суд, требуя вернуть метр земли после покупки квартиры с построенной верандой - кто должен отвечать по суду?

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру в трех квартирном доме (наша в серединке), в 80-х когда они строились соседи дали им метр земли для постройки веранды. В 2002 году квартира и земля были приватизированы, а в 2014 году мы его купили, и вот уже третий год от соседей нет покоя, требуют вернуть землю, хотя у них с прежними хозяевами была договоренность. По документам этот метр земли считается нашим. Теперь они подали на нас в суд, что мы не законно построили веранду с захватом земли соседей (хотя эта веранду строили не мы, был построен в 90-х годах) Скажите пожалуйста, они имеют право требовать назад этот метр земли? И кто должен отвечать по суду я или прежние хозяева?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у Вас все в собственности и земля и дом, то Вам не о чем беспокоится. Самовольной постройкой это не будет считаться и истребовать имущество из чужого незаконного владения не получится.

Добрый день.

Ответчиком является собственник - то есть Вы. Необходимо знать - зарегистрировано ли право на долю земельного участка за Вами или вся земля под домом в общем владении всеми сосбвтенниками. Если право зарегистрировано - проводилось ли межевание?.

Доброго времени суток!

В Соответствии со ст. 35 земельного кодекса при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Удачи.