Право несовершеннолетней дочери на наследство после смерти бабушки по стороне отца и возможность получения пенсии по утере кормильца

• г. Адыгейск

Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь вступить в наследство после смерти бабушки по папе. Если ранее проводилось установление отцовства в судебном порядке, после смерти отца дочери для получения пенсии по утере кормильца.

Ответы на вопрос (3):

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день.

Конечно же ваша дочь имеет право претендовать на наследство от бабушки, поскольку все документы оформлены и она является законной дочерью бабушкиного сына.

Удачи вам.

Добрый день. Да, она может вступить в наследство, вы будете ее законным представителем. Факт отцовства в данном случае уже установлен, а внуки наследуют по праву представительства за умерших родителей. Всего вам доброго.