Когда можно уволить сотрудника за длительное отсутствие на рабочем месте?

• г. Салехард

Добрый день! Подскажите пожалуйста когда мы можем уволить сотрудника за отсутствие на рабочем месте? Он отсутствует с 09 октября 2017 года на телефонные звонки не отвечает, уведомление в его адрес было выслано почтой 16 октября 2017 года. На сегодняшний день место нахождение его не известно. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Пока не получите объяснительную и не проведете служебное расследование уволить не сможете. Вдруг он без сознания лежит в больнице. Поэтому придется ждать.

Добрый день, если работник не возобновил работу, а днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы (ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ) вы вправе уволить такого работника за прогул с даты, предшествовавшей началу прогула.

Здравствуйте, Ирина! Согласно закону (ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); если работник не приходит на работу и у Вас отсутствует информация о причине неявки, то надо отправить по месту проживания заказное письмо с требованием объяснения отсутствия на работе, также можно заявить в полицию о пропаже человека; если ответа на письмо не последовало, то надо составить соответствующий акт и работника можно уволить.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.