«Угрозы и незаконные действия - Как моя работа в УК оборачивается притеснениями и отключением света»

• г. Казань

Работаю в УК дворником, живу в доме который они ведут, специально устроилась туда чтобы погасить долг. Так получилось, что работаю в таком доме где и находится сама УК, зарплата небольшая-12000, работы море, выхожу в 4 утра, все силы там оставляю. Дом тяжелый, если же в обычном доме по 4 подъезда с одной стороны, то тут с двух сторон по 4, плюс территория и уборка подъездов. Из-за малейшего окурка выдергивают, чтобы убрала и им все равно какое это время, нету меня дома или есть я, им плевать, должна в 5 минут прибежать и сделать.

Сложились такие семейные обстоятельства, что в 1,5 крайних года потеряла 3 близких родственником, естественно сдали нервы плюс эта постоянная гнобежка на работе, не считают меня человеком. Похудела почти на 35 кг со здоровьем начались серьёзные проблемы, взяла больничный, врач уже 4 неделю не выписывает по состоянию здоровья. Так УК сказали что меня больше не возьмут на работу после больничного, что будут отключать свет если уволюсь, сегодня пришли отключили свет, поставили 2 замка, это при том что каждый месяц я почти всю свою зарплату отдаю на кварплату. Единственное в этом месяце оплатила всего 1000 т.к. все деньги за больничный ушли на лекарства и обследования плюс 3000 льгота. Доводят до чкорой постоянно, угрожают, в силу того что я мягкий человек, не могу ответить, все отразилось на здоровье. В нашем доме есть квартиры и с большим долгом, но у них не отключили ничего. Сегодня они сказали что будут отключать во всех квартирах свет, но после нас спокойно ушли на свои места и никому больше не отключили. А на днях мне передали что они сплетничают о том что, если я сама уйду с этой работы, то они так и будут свет мне отключать постоянно. Что делать в такой ситуации? Мы ведь каждый месяц платим, нас не отключали пока я работала, а как ушла на больничный сразу началась эта травля.

Ответы на вопрос (3):

Ограничить подачу энергии имеют права при наличии задолженности более 2-х месяцев. Если задолженности нет или есть соглашение об оплате в рассрочку, то отключать не имеют права. По поводу увольнения - работайте пока есть желание, больничный обязаны оплатить.

Если будут урезать ЗП - подавайте заявление в суд, взыскивайте. По поводу незаконного отключения - пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Имеют права отключить свет, если я 2 месяца не платила вообще? А если я оплатила даже небольшую сумму, то они не имеют права отключать? Даже если у меня долг есть по кварплате?

Здравствуйте, Лилия.

Отключение электричества - это крайняя мера. Вначале Вам должны прислать уведомление о возможном ограничении подачи электричества в случае не погашения долга. Законом предусмотрена и возможность заключения соглашения о рассрочке выплат. Действует Постановление Правительства № 354, где всё чётко прописано.

Если Вы дворник, это же не значит, что к Вам можно так относиться, Вы такой же гражданин как и все, предусмотренные законом процедуры должны быть соблюдены.

Жалуйтесь в прокуратуру, - Вам за это деньги не платить, - опишите ситуацию, укажите, что ущемляют Вас на работе, пользуясь тем, что имеете долг по ЖКХ. Прокурор проведёт проверку, результат обязательно будет. Прокуратура для этого и создана - защищать права граждан, кем бы они не были нарушены. Не терпите этот произвол!

Всего Вам наилучшего!