Мужу не отдают трудовую книжку на работе, как быть?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, мужу не отдают трудовую книжку на работе, как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в таком случае обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Они проведут проверку.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. В таком случае подавайте исковое заявление в суд, а также взыскивайте средства за вынужденный простой. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если Вы уволились, то обязаны выдать трудовую книжку. Если не выдают, то подавайте в суд исковое заявление об обязании выдать трудовую книжку.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Истребовать в судебном порядке, если он уволился, но ТК не отдают. Можно также написать жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, вы подавали заявление о выдаче трудовой книжки? Если подавали и на ваше заявление не поступил ответ обратитесь в инспекцию труда, вы также вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов и компенсации морального вреда здоровью, если вы считаете, что последнее имело место. Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.

С обращением в суд тянуть не стоит, так как в соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности по трудовым спорам-3 месяца. Всего вам хорошего.

Уважаемая Алёна г. С-Петербург!

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2017 г.

Добрый день.

Этот вопрос решается в судебном порядке, для этого вам необходимо составить исковое заявление с четко сформулированными требованиями.

По общему правилу иск подаётся в суд по месту жительства ответчика.

Для составления искового заявления вам необходимо прочитать и изучить статьи 131,132 ГПК РФ, а также оплатить в необходимых случаях государственную пошлину. Исковое заявление составляется в письменном виде, должно содержать обстоятельства дела, правовые основания обращения в суд и взыскания, а также четко сформулированные требования.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить исковое заявление, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.