Каковы права жильцов в многоквартирном доме при установке системы активной безопасности Видеонаблюдение?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В нашем доме, на основании решения собственников жилья многоквартирного дома установили систему активной безопасности "Видеонаблюдение". В связи с чем, в счёт квитанции появится новая строка "Видеонаблюдение".

У меня квартира в соцнайме. Ни о каких решениях я не знала, так как даже не участвовала в этом решении соответственно. Теперь просто приходит извещение что будет такая то графа. То есть моё мнение никому не нужно, кто то решил и просто поставил в известность - плати... А вдруг меня не устраивает цена, у меня многодетная семья. Ведь надо как то согласовывать и с нами, или мы никто? Тогда может и не имеют право с нас брать за это деньги?

Разъясните пожалуйста, должна ли я платить за чьё то решение без моего согласия, не зная даже цены? И без предупреждения?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законом вы наниматель. Собственник государство. Вполне возможно что собственник дал свое согласие. В таком случае ваше согласие не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

У вас должен быть договор социального найма, заключённый вами с собственником квартиры. Почитайте текст договора, в частности раздел права и обязанности нанимателя.

В силу закона участвовать в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме вправе только собственники помещений (квартир).

У вас, как у нанимателя, есть обязанности по оплате жилья и ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

Тогда платить почему должна я?

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме ТСЖ. Общим собранием собственников нашего дома принято решение не скидываться в региональный фонд кап. ремонта. Деньги за кап. ремонт принадлежат нашему дому. Вопрос: каким образом и кем должно быть принято решении, на что конкретно пойдут деньги. Нам нужно крышу подремонтировать, привести в порядок подъезды, облагородить территорию вокруг дома. Достаточно ли решения собрания правления ТСЖ?

Для установки тамбурной двери на несколько квартир необходимо решение общего собрания собственников МЖД и согласие ВСЕХ собственников или достаточно только решения общего собрания. Ситуация такая: соседи установили тамбурную дверь без моего согласия, но имеется решение общего собрания. Вопрос возник в связи с тем, что решение общего собрания - это не 100 % голосов, а согласие всех собственников - это 100 %.

Вопрос такой: в многоквартирном доме, на основании решений общего собрания собственников были установлены домофонная система и камеры видеонаблюдения. Решения ОСС были признаны судом незаконными. Решение вступило в силу. А домофонная система и камеры видеонаблюдения, которые, исходя из решения суда висят и работают незаконно, не демонтируются. Что делать? И куда обращаться?

Здравтсвуйте, у меня такая ситуация! Дом в котором живет моя семья (а это папа, мама, я и брат) является собственностью родителей по 50%,в этом доме прописаны мы все (4 ро членов нашей семьи). сейчас брат женился и ждут ребенка, жилья своего у них нет, живут на съемной квартире. У меня такие вопросы: 1.чтобы прописать ребенка или жену брата в нашем доме нужно ли согласие всех кто там прописан или только собственников дома? 2. если брат прописывает своего ребенка в нашем доме какую часть дома он тогда имеет? И если прописан будет прописан ребенок, а его жена нет, то сможет ли она потом отсудить себе какую-нибудь часть дома, ведь она является матерью ребенка? Заранее спасибо за ответ.

В июне 2012 г. на общем собрании собственников многоквартирного дома принято решение о смене управляющей организации, однако инициативная группа выступающая за управление прежней управляющей организацией подала в суд о признании незаконным указанного решения. На данный момент решение судом пока не принято. Какая управляющая организация должна управлять нашим домом, новая, так как есть решение собственников или старая, так как в суде находится исковое заявление о признании недействительным решения? У какой организации должны находиться документация на наш дом? Если возможно укажите статью закона.

Судья вынесла решение без экспертизы цены соответствующего товара.

Меня - истца - цена +-устраивает. Если ответчик будет возражать что не было экспертизы и на этом основании требовать отменить решение об изменении цены, это будет правомерно? Или т.к. теперь обязанность доказывания - на ответчике - то теперь он должен проводить экспертизу и ее результаты прилагать в качестве доказательства несоответствия цены взысканной судом?

Решение суда об обращении взыскания на предмет залога вступило в силу. Залогодателя не устраивает стоимость предмета залога, указанная в решении (она же - начальная цена при проведении торгов). Вопрос: если провести оценку предмета залога, будет это основанием для изменения порядка исполнения решения суда в части изменения начальной цены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот уже полтора года, как существует наше ТСЖ. Все жильцы очень довольны. Платежи на капитальный ремонт осуществляем в ТСЖ согласно принятому решению на общем собрании собственников. Однако нам регулярно приходят квитанции от регионального оператора с требованием платить эти взносы им.Жилищная инспекция поддерживает регионального оператора и объясняет это тем, что ТСЖ вовремя не сообщило о своём решении и нас автоматически передали рег. оператору. Когда администрация проводило эти манипуляции-никто не знает. Нас и нашего председателя не уведомили о сроках, когда необходимо сообщить им о нашем решении. Всё произошло в тайне от нас, то есть, нас просто поставили перед фактом. Права выбора нам не дали. Договоров мы ни с кем не подписывали. Нам просто присылают квитанции с судебными предупреждениям и угрожают нашему председателю прокуратурой. Мы-члены ТСЖ-не хотим категорически платить деньги никому. Мы открыли спецсчёт и тратим деньги на капитальный ремонт в доме.

В архиве суда находится решение суда, которое не соответствует решению суда, находящемуся в жилконторе. На основании поддельного решения суда меня выселили из квартиры. Судья был поставлен об этом в известность, однако этот факт не принял во внимание и основанл свое решение на поддельном решении. Кассация и ВС так же не сочли этот аргумент достаточно веским для отмены решения суда.

Закваска во всем криминальная, однако дальше жаловаться некуда. Даже в ВС сочли верным, то что решение суда принималось на основе подделки. Что можно поделать в такой ситуации? Есть ли из нее выход?

Помогите разобраться в ситуации: одного из родственников выписали из неприватизированной квартиры по решению районного суда (основание-очень долго там не живет, платежи не платит, есть другое жильё). После этого решения я подал документы на приватизацию этой квартиры (теперь я-единственный прописанный в ней человек). Но впоследствии городской суд это решение отменил и дело направил на пересмотр. А тут вдруг, через пару месяцев после слушания в городском суде, приходит сообщение о том, что документы готовы, квартира уже приватизирована на меня. То есть арест на приватизацию никто не налагал. Вопрос-радоваться мне или огорчаться? Квартира моя или еще нет? Законна ли эта приватизация и что теперь делать? Может ли этот родственник теперь требовать, чтобы ему присудили половину этой приватизированной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение