Каковы права жильцов в многоквартирном доме при установке системы активной безопасности Видеонаблюдение?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В нашем доме, на основании решения собственников жилья многоквартирного дома установили систему активной безопасности "Видеонаблюдение". В связи с чем, в счёт квитанции появится новая строка "Видеонаблюдение".

У меня квартира в соцнайме. Ни о каких решениях я не знала, так как даже не участвовала в этом решении соответственно. Теперь просто приходит извещение что будет такая то графа. То есть моё мнение никому не нужно, кто то решил и просто поставил в известность - плати... А вдруг меня не устраивает цена, у меня многодетная семья. Ведь надо как то согласовывать и с нами, или мы никто? Тогда может и не имеют право с нас брать за это деньги?

Разъясните пожалуйста, должна ли я платить за чьё то решение без моего согласия, не зная даже цены? И без предупреждения?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законом вы наниматель. Собственник государство. Вполне возможно что собственник дал свое согласие. В таком случае ваше согласие не обязательно.

У вас должен быть договор социального найма, заключённый вами с собственником квартиры. Почитайте текст договора, в частности раздел права и обязанности нанимателя.

В силу закона участвовать в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме вправе только собственники помещений (квартир).

У вас, как у нанимателя, есть обязанности по оплате жилья и ЖКУ.

Тогда платить почему должна я?