Вопросы о праве совершеннолетней дочери на отказ от доли и о минимальной площади жилья для ребенка.

• г. Волгоград

Добрый вечер, у меня такой вопрос:1.может ли моя совершеннолетняя дочь (23 года) отказаться от доли?2.Сколько кв.м. ,минимум, надо выделить на одного ребенка?

Ответы на вопрос (4):

1. Однозначно может, для этого необходимо пройти процедуру добровольного отчуждения (продажа, дарение).

2. Дети могут вовсе не иметь в собственности жилых или иных помещений.

Я имела ввиду, когда покупают квартиру за мат. капитал?

Доброго времени суток! Долю дочь может подарить, например, Вам. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Добрый день! При покупке квартиры за счет средств материнского капитала, нужно выделить доли всем членам семьи, в том числе и детям, если Ваша дочь совершеннолетняя, она может и отказаться от своей доли, у нотариуса, это ее право.

Что касается минимальной доли, то законом она не установлено, выделять нужно не в квадратных метрах а в долях, например 1/4, 1/6, 1/20 и т.п., на Ваше усмотрение.