Сроки готовности мотивированного окончательного решения суда и возможность его обжалования

• г. Пермь

Добрый день, суд был 13 октября, какого числа по законодательству должен быть готова мотивированное окончательное решение суда? И если не готова то куда можно жаловаться, можно ли мотивированное окончательное решение суда обжаловать после получения на этом же первом инстанции? Или после этого подается апелляционное жалоба.

Ответы на вопрос (2):

Апелляционная жалоба подается в течении месяца со дня изготовления мотивированного решения суда. Мотивированное решение должно быть изготовлено в течении 5 рабочих дней со дня вынесения резолютивной части решения.

Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции (суд, вынесший решение). Суд дело вместе с жалобой передает в апелляционную инстанцию.

Здравствуйте Валентина!

Установленный законом срок на подготовку решения суда в окончательной форме - не более 5 дней.

Начало течения срока на обжалование решения суда - с даты изготовленного решения суда в окончательной форме. Ваши интересы никак не нарушаются.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.