Сроки готовности мотивированного окончательного решения суда и возможность его обжалования

• г. Пермь

Добрый день, суд был 13 октября, какого числа по законодательству должен быть готова мотивированное окончательное решение суда? И если не готова то куда можно жаловаться, можно ли мотивированное окончательное решение суда обжаловать после получения на этом же первом инстанции? Или после этого подается апелляционное жалоба.

Ответы на вопрос (2):

Апелляционная жалоба подается в течении месяца со дня изготовления мотивированного решения суда. Мотивированное решение должно быть изготовлено в течении 5 рабочих дней со дня вынесения резолютивной части решения.

Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции (суд, вынесший решение). Суд дело вместе с жалобой передает в апелляционную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валентина!

Установленный законом срок на подготовку решения суда в окончательной форме - не более 5 дней.

Начало течения срока на обжалование решения суда - с даты изготовленного решения суда в окончательной форме. Ваши интересы никак не нарушаются.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ на составление мотивированного решения дается не более 5 дней со дня окончания разбирательства дела. Разбирательство дела закончилось 20 декабря. 28 декабря пойдет уже шестой день со дня окончания судебного разбирательства. Сегодня (27 декабря) к концу рабочего дня я позвонила секретарю судьи и спросила, могу ли я назавтра (28 декабря) забрать решение и могу ли ознакомиться с протоколом последнего заседания. Секретарь сказала мне, что решение будет готово только после Новогодних праздников и тогда же смогу ознакомиться с протоколом. Что мне делать? Не пропущу ли я срок подачи кассационной жалобы? Могу ли обжаловать действия судьи?

Спасибо.

Получил решение суда на руки, но на решении нет даты когда оно вынесено, дело для ознакомления не дают, поскольку не готов протокол заседания, со слов судьи решение вынесено 25 июля, но опять же это не документ, а сказать можно что угодно. Как быть в этой ситуации?

2.12.2020 г. выдано мотивированное решение суда. Подать апеляцию можео в течении месяца. Подскажите пожалуйста, с какой даты считается месяц - с даты суда или с даты выдачи мотивированного решения?

Как получить решение суда из Савеловского районного суда? Прием граждан с 13 октября ограничен. Инструкция, как подать заявление/иск, есть, а как получить уже принятое решение - нет.

С уважением.

Где указывается дата вынесения решения в окончательной форме? У меня в резолютивном и мотивированном решении одна и та же дата?! Хотя мотивированное получено месяц спустя!

Суд состоялся 29,когда решение суда вступит в силу и когда можно получить решение суда, а так же в какие сроки можно подать на аппеляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение