Что делать, если фармацевтическая компания нарушает график работы, заставляя работать по воскресеньям?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте я работаю в фармацевтической компании в пятидневку, нас последние 4 месяца заставляют работать по воскресеньям, причем в приказном порядке законно это и как я могу повлиять на работодателя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет конечно незаконно работа в выходные дни и праздничные может осуществляться только с согласия работника. О нарушении ваших трудовых прав Вы можете направить жалобу в прокуратуру или государственную инспекцию по труду.

Доброго вам времени суток. Если это не прописано в вашем трудовом договоре либо дополнительном соглашении, то не имеют права. Удачи вам и всего наилучшего.

Продолжительность рабочей неделе не может превышать 40 часов. Заставить работать в выходной день работодатель не имеет права. Оплата работы в выходные дни производится в двойном размере.

Добрый вечер, уважаемая Олеся! В соответствии с действующим трудовым законодательством РФ привлечение к работе в выходной день незаконно, за исключением Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии и т.д.

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия.

Во всех остальных случаях работодатель обязан с Вас взять письменное согласие на работу в выходной день, исключение если у вас не пятидневная рабочая неделя, а работа по графику.

Ваше право: дать письменное согласие на работу в выходной день или не выполнять данную работу то есть отказываться от выполнения работы. При этом имейте в виду для Вас каких-либо правовых последствий не повлечет. Удачи Вм!

Доброго времени суток. Работодатель привлекать к работе в выходные дни может только с вашего согласия. В приказном порядке не может. Без вашего на то согласия. Всего доброго.

Здравствуйте, действия работодателя незаконны. Работа в выходные дни и праздничные может осуществляться только с согласия работника. Вы можете и в праве защищать свои права путем обращения в органы прокуратуры, трудовой инспекции или самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав.

Удачи вам!