Можно ли подавать ход-во о передаче дела по месту (району) жительства обвиняемого?

• г. Коломна

За совершение должностного преступления уг. дело рассматривается по месту (району) совершения. Можно ли подавать ход-во о передаче дела по месту (району) жительства обвиняемого? Например, по состоянию здоровья? А так получается по месту нахождения предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Елена, расследование и рассмотрение уголовного дела проводится по месту совершения преступления. Ст. 35 УПК РФ предусматривает изменение территориальной подсудности. но это не ваш случай.