Проблема соседского стока - вода из двухэтажного дома затапливает одноэтажный дом отца

• г. Москва

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Частный сектор, сосед свою водосточную трубу с двухэтажного дома установил, направив на слив одноэтажного дома моего отца. Естественно, вода во время сильного дождя стекает на стену, которая далеко не кирпичная. Стена постоянно мокрая, поскольку началась осень. Сосед на замечания не реагирует. Отцу нервничать нельзя, больное сердце.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в таком случае вашему отцу необходимо обращаться за защитой своих прав в суд с соответствующим исковым заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Вариантов действий, как минимум, два. Юридически обоснованный: иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом и взыскании ущерба (сколько с Вас возьмут за восстановление поврежденной стены дома). Чисто технический вариант (если он Вам подходит): подложите лист железа или еще что-нибудь, чтобы вода из трубы соседа лилась на его же дом. Это же его вода, с его крыши, потому все законно.

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана Владимировна, в данном случае я бы поставил вопрос по другому. А на каком расстоянии от межи находиться дом вашего соседа? А также, чей дома был построен раньше?

Спасибо за варианты. Небольшое уточнение: труба соседа у него во дворе за каменным забором, чисто технически я не могу предложить железо ( (