Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа на алименты на ребенка? Какие возможности есть для мужа по уменьшению размера алиментов в будущем? Какие действия могут быть предприняты в отношении матери первого реб

• г. Москва

Муж платит алименты на ребенка вне брака 25% и образовавшуюся задолженность 45% от доходов. В браке у нас есть ребенок. Могу ли я подать заявление на выдачу мне судебного приказа тоже на 25%. Чтобы потом муж подал иск на уменьшение размера алиментов до 33%. ? Мать первого ребенка проживает в другом городе. Может ли он на меня и на мать первого ребенка подать иск по своему месту жительства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если алименты на первого ребёнка взысканы, то вы должны обращаться в порядке искового производства. Муж должен обращаться в суд, который взыскивал с него алименты.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер.

Обратиться за вынесением судебного приказы Вы не можете. Вам следует обратиться с исковым заявлением. При этом на вашего общего ребенка и ребенка вне брака будут установлены алименты в размере по 1/6 на каждого. Обращаться за снижением размера алиментов не придется.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов в размере 1/6 части от всех видов дохода на совместного ребенка, находясь при этом в браке. Судебный приказ суд не сможет вынести, так как у Вас имеется спор о праве (алименты на первого ребенка). В этом случае, после вынесения решения судом супруг может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на содержание первого ребенка.

Т.е уменьшить алименты на первого ребенка может только суд, который вынес это решение? Но это суд по месту жительства алиментоплательщика. А в мировом суде мне сказали, что на уменьшение необходимо подавать только по месту жительства алиментополучателя.

Здравствуйте! Исковое заявление об уменьшении алимнетов подается мировому судье по месту жительства (постоянной регистрации) получателя алимнетов.

Решение о снижении алиментов на содержание первого ребенка будет выносить суд по месту жительства первой супруги, так как она будет являться ответчиком по делу.

Если бы у Вас был иск к двум ответчикам, тогда Вы бы выбирали по желанию, по какому из двух мест жительства подать иск. А у Вас один ответчик - муж. Его иск к первому ребенку о снижении размера алиментов Вас уже не касается. Там он будет истцом, а не Вы.