А если наследодатель завещал одному ребёнку дом, а другому который инвалид значит ничего не достаётся?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если инвалид является наследником первой очереди, то при наличии завещания у него имеется право на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте.

Есть категория наследников, у которых есть обязательная доля в наследстве, независимо от завещания, равная половине той, которую они могли бы получить по закону: это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,

(ст.1149 ГК)