Проконсультируйте пожалуйста, выплачивается ли зарплата во время сессии вольнонаемному работнику полиции? Обучаюсь в колледже.

• г. Краснодар

Проконсультируйте пожалуйста, выплачивается ли зарплата во время сессии вольнонаемному работнику полиции? Обучаюсь в колледже.

Ответы на вопрос (5):

За время освобождения от работы работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Добрый день, Валерий! На время учебной сессии работнику обязаны предоставить оплачиваемый отпуск. Выплата отпускных производится по результатам успешной сдачи сессии. Заработная плата не выплачивается - вы не находитесь на работе. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Будьте добры статью, приказ, если не трудно..

Доброго времени суток!751 приказ Вам в помощь. Приказ МВД РФ от 27 августа 2008 г. № 751 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583"

В основном, работники берут учебный отпуск для сдачи сессии. По трудовому кодексу, а именно в ст. 173–176 ТК РФ, установлена максимальная продолжительность сессии при получении разного по типу образования. Согласно ст. 173 ТК РФ, при обучении по программам специалитета и магистратуры, для прохождения сессии работнику предоставляется:

На 1-ом и 2-ом курсе обучения – 40 дней;

На последующих курсах– 50 дней.

Согласно ст. 174 ТК РФ, при получении среднего профессионального обучения, для прохождения сессии предоставляется:

На 1-ом и 2-ом курсе обучения – 30 дней;

На последующих курсах– 40 дней.

При получении образования по заочной форме обучения, оплачиваемый отпуск предоставляется в том случае, если работник:

Получает образование подобного уровня впервые;

Образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ, при обучении в ВУЗах, работодатель обязан предоставить работнику:

40 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи сессии на первых 2-ух курсах обучения;

50 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи сессии на последующих курсах;

До 4-х месяцев оплачиваемого отпуска для прохождения государственной аккредитации и защиты дипломной работы. Согласно ч. 2 ст. 173 ТК РФ, в 2017 году работодатель обязан предоставить работнику 15 календарных дней неоплачиваемого отпуска для:

Прохождения вступительных испытаний;

Для сдачи итоговых экзаменов, если работник является слушателем подготовительных курсов.

В ст. 173 ТК РФ, перечислены дополнительные льготы заочникам и тем, кто обучается на вечернем отделении:

Перед началом прохождения итоговой аттестации, работник имеет право на сокращённую рабочую неделю. Согласно ч. 4 ст. 173 ТК РФ, такая неделя может быть сокращена до 7 часов в неделю. Предоставляется она на период до 10 календарных месяцев перед началом итоговых испытаний;

Если стороны достигнут соглашения, на протяжении этого периода работник может попросить 1 нерабочий день в неделю или же сократить каждый рабочий день. Об этом говорится в ч. 5 ст. 173 ТК РФ;

На время таких освобождений работник получает 50% от своего среднего заработка, но не ниже МРОТ. Об этом сказано в п. 4 ст. 173 ТК РФ.

Кроме того, заочникам работодатель должен оплатить 1 раз в год дорогу дл места учёбы и обратно. Об этом сказано в ч. 3 ст. 173 ТК РФ. Однако эти суммы не облагаются страховыми взносами, как сказано в письме Минздравсоцразвития России от 20.04.2010 № 939-19.