Проблема с водопроводными колодцами - необходимость в откачке воды из подвала и компенсации урожая

• г. Брянск

Вдоль улицы перед каждым домом есть водопроводные колодцы. После отключения воды и последующей ее подачи колодец возле моего частного дома оказался наполнен водой, также наполнен водой оказался мой подвал. Мой дом стоит на этом подвале (строительство фундамента и подвала конца 19 века-начала 20 века). По моему звонку в Водоконал-сторож отказался ставить в известность начальство, по моему звонку в МЧС (05) приехал начальник вызвал машину и откачали воду из колодца сказали, что они ни в чем не виноваты и откачивать воду из подвала не будут и компенсировать потерю всего моего урожая (в подвале хранились овощи: картофель, морковь, свекла, капуста) тоже не будут. Вода так и стоит в моем подвале, подмывается фундамент моего частного дома. После подачи воды был очень большой напор. Подскажите, что мне делать, куда обращаться, кто должен составлять акт о потерянном урожае, кто должен откачивать воду из подвала под домом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте сначала запросите в МЧС справку Если на этот момент было введено чрезвычайная ситуация то взыскивать нанесённые вам материальный ущерб не с кого.

Здравствуйте! Направьте в адрес Водоканала досудебную претензию о возмещении прямого ущерба и упущенной выгоды по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Чрезвычайной ситуации не было!

Так собирайте доказательства и обращайтесь с иском в суд ввиду причинения Вам имущественного ущерба, вызовите оценщика, повторно вызывайте Водоканал, фиксируйте то, что вода все еще в подвале