А также вношу половину первоначального взноса и в дальнейшем погашаю часть.

• г. Москва

Ситуация такова: с мужем не проживаем 4 года, но официально не разведены. Я хочу выступить созаёмщиком в договоре по приобретению квартиры моего друга, в котором будет прописано, что в дальнейшем квартира находится в долевой совместной собственности. А также вношу половину первоначального взноса и в дальнейшем погашаю часть. В связи с эти подала на развод 3 дня назад! Эту сделку нужно совершить в течение двух недель! Узнаю, что пока не разведена (факт подачи на развод не учитывается), я не могу этого сделать. Возможно ли,чтобы друг написал расписку, заверенную нотариально, в которой будет прописано, что я вкладываю первоначальный взнос с дальнейшей выплатой, а по окончании выплаты кредита при оформлении данной квартиры в собственность, мне будет полагаться доля, согласно сумме, выплаченной за это время?

Заранее благодарна за полный ответ!

Ответы на вопрос (2):

Елена, если я правильно понимаю, то Ваш вопрос состоит в том, будет ли подлежать разделу доля в квартире, в оплате займа на которую Вы будете участвовать?

Если так, то, действительно, пока формально с супругом Вы не разведены, имущество, нажитое в период брака, является общим и подлежит разделу в равных долях, если иное не установлено соглашение между супругами. Долги, нажитые в период брака, также являются общим имуществом супругов. Однако суд может признать имущество личной собственностью одного из супругов, если оно было приобретено в период раздельного проживания супругов, то есть после того, как семейные отношения супругов фактически прекратились и совместное хозяйство супругами не велось. Насколько я вижу из Вашего вопроса - это ваш случай. Однако, Елена, Ваша ситуация осложняется тем, что Вам придется регистрировать имущество на свое имя (долю в квартире) а для этого необходимо нотариальное согласие супруга (даже бывшего), поскольку имущество (долги) приобретались в браке. Я бы в данной ситуации посоветовала Вам с Вашим супругом подписать брачный договор (соглашение о разделе имущества), в котором определить судьбу долга и доли в квартире - указав, что это Ваши личные долги, которые вы выплачиваете самостоятельно, что доля в квартире также является ВАшей личной собственностью.

Елена, по умолчанию Ваша квартира будет совместно нажитым имуществом.

Расписки друга будут доказывать что друг брал деньги и не более того.

Надо разводиться.