Какие права наследования имеет муниципальная квартира после приватизации и обмена - анализ законодательства

• г. Ставрополь

У мужа до брака была муниципальная квартира. В браке он её приватизировал, а затем обменял на другую квартиру. Вопрос: стала ли после этих действий указанная квартира совместным имуществом супругов? Вопрос: сможет ли жена (пенсионерка) унаследовать её в случае смерти мужа? Если может то к каких пропорциях с его родным сыном от другого брака (пенсионером), если муж отписал квартиру в завещании на него полностью? Других будущих наследников нет. Прошу ответить со ссылкой на законы. Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не является совместно нажитым имуществом, не сможет унаследовать данное имущество согласно СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, Сергей! Квартира, приватизированная в браке, не является совместной собственностью супругов. Это личная собственность мужа. Жена, после смерти мужа, может заявить о своем праве на наследование наравне с другими наследниками первой очереди (родителями, детьми умершего), если не было завещания. Если жена пенсионерка, то не зависимо от наличия завещания, у нее есть право на обязательную долю. Если хотите со ссылкой на законы - переведите в ВИП-вопросы или обращайтесь в личную консультацию к юристам сайта. Прочитайте правила сайта. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А как же обязательная доля? И потом, что касается СК, то эта квартира не получена наследодателем в наследство, не подарена ему и не приобретена на его личные средства, а получена по договору мены (возмездная сделка). Посмотрите пожалуйста этот вопрос поглубже. Большое спасибо за предыдущий ответ. Сергей

Наличие супружеской доли придется доказывать в суде. То есть супруге придется доказать. Что в покупку квартиры (пусть по договору мены) были вложены денежные средства. А обязательная доля ей положена, при наличии завещания на иное лицо. Обяз. доля равна 1/4 доле квартиры.

Квартира не является совместным имуществом, так ак получена по безвозмездной сделке. Но у жены (пенсионерки) есть обязательная доля, 1/2 от того, что бы ей причиталось по закону, соответственно она получит 1/4 квартиры.