Как указать никогда не был женат при замене паспорта после 45 лет и какие могут быть последствия

• г. Барнаул

При замене паспорта в связи с достижением 45 летнего возраста, могу ли я указать в данных о семейном положении - ,,никогда не был женат,, !? Какие последствия могут быть в этом случае, указания ложных сведений?! Брак расторгнут судом более 20 лет назад, свидетельства о расторжении брака у меня не было, как и штампов в паспорте ни о регистрации, ни о расторжении брака! Можно ли обойтись без беготни и бюрократизма?!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству:

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 23.06.2014)

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» В анкете можете указать прочерк. Паспорт о разводе и заключении брака не обязательный для проставления. В паспорте. Он ставится по желанию.

Здравствуйте! В принципе можно, если вам не нужен штамп о семейном положении, а в старом паспорте его нет, вам обязаны поменять паспорт. Но у паспортной службы может возникнуть вопрос, если при предыдущем получении паспорта РФ, вы указывали, что состоите в браке.