Непонятки с рабочим временем и отпуском - как разобраться и защитить свои права в сложной ситуации

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в непростой ситуации. Работаю на предприятии, у меня сменный график (день, в ночь, два выходных) и годовой учет рабочего времени. В смену мне проводят 10 часов и два часа обеда забирают, при этом я не могу покинуть рабочее место. Руководство говорит, что обед в свободное от работы время, но при этом в правилах внутреннего трудового распорядка указанно конкретное время для обеда. Но проблема еще не в этом, годовая норма 1974 часов - 2017 г., работая при своём режиме работы (в смену 10 часов проводят), к концу года у меня выходит большая недоработка (более 160 часов). Теперь меня работодатель обязует выходить в свои выходные дни, отрабатывать эти часы или же писать дни за свой счёт (без содержания) так же в свои выходные дни. Или же зарплату в декабре и пол ноября я не получу, всё у меня удержат из зарплаты. Подскажите, правомерно ли поступает работодатель? И как поступить, что бы ни остаться без зарплаты в конце года. Так же ещё один вопрос, как правильно начисляются часы в очередном отпуске при моём режиме работы? Одному работнику за 14 дней отпуска проводят 146 часов отпускных, а мне при 28 дней отпуска провели 150 часов. Ответ мне на это работодатель дать не может. Заранее большое Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Вы не собираетесь дальше работать на этом предприятии, то Я Вам одно могу сказать точно, грубое нарушении трудового законодательства и финансовой дисциплины на Вашем предприятии. Что видно и по времени учета рабочего времени и начисление з/п и отпускных. Руководство умышленно не ставило Вам точное время работы, тем самым нарушало финансовую отчетность. Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекции, ул.Ленина 35...или защищать свои права через СУД.