Вопросы о долге за коммунальные услуги и возможности заключения отдельного договора в многоквартирном доме с отдельными входами и отключенными коммуникациями

• г. Ростов-на-Дону

Если у помещения занимающего два этажа в многоквартирном доме, в котором два отдельных входа, общей площадью 430 кв.м. (с момента постройки коммуникации не использовались 7 лет).

1. За этот период ТСЖ подало в суд на собственника об оплате долга за ком. услуги в 400 т.р, правомерно ли?

2. В этой ситуации, если мы являемся арендаторами помещения можем ли мы заключить свой собственный договор об оказании коммунальных услуг на ооо и игнорировать сумму долга? Т.к. коммуникации и электричество сейчас отключены.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможете заключить данный договор самостоятельно, это не предусмотрено действующему законодательству. Относительно начислений, нужно сверять расчеты и смотреть условия договора.

Добрый день Евгений! Вывод о правомерности взыскания долга возможно сделать после изучения документов, тарифов, договоров и т.д. В соответствии с законодательством РФ лица могут восстанавливать свои нарушенные права в судебном порядке, поэтому сам факт подачи вполне законный, но вот доводы, на которых основывается ТСЖ возможно не все законны.

Касательно 2-го вопроса, также необходимо смотреть договор и иные документы, при этом, так как оказание коммунальных услуг было прекращено в связи с образовавшейся задолженностью, то, по логике, ТСЖ не подключит коммуникации и электричество, потому что в противном случае ТСЖ предоставит возможность пользоваться помещением собственнику-должнику в виде сдачи его в аренду и получения прибыли. Вместе с тем, одним из выходов из ситуации возможно, является заключение с ТСЖ договора, предусматривающего погашения долга в рассрочку в виде ежемесячных фиксированных платежей, но однозначный вывод можно сделать после изучения всех документов и переговоров с ТСЖ и собственником помещения.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение.