Какие права имеют дочь и внук на трехкомнатную квартиру, оставленную завещанием?

• г. Владивосток

Завещала трехкомнатную квартиру своему внуку. Может ли моя дочь, которая прописана по другому адресу и не является собственником данной квартиры претендовать наряду с внуком на долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, дочь сможет претендовать на обязательную долю в наследстве только в случае, если она является нетрудоспособной.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день.

Если на дату Вашего ухода дочь будет инвалидом или пенсионером, то сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Соглашусь с коллегами, которые ответили выше. Если хотите чтобы квартира досталась внуку - оформите договор дарения, в котором предусмотрите Ваше право проживать в этой квартире.

Светлана, если на момент открытия завещания Ваша дочь достигнет пенсионного возраста она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, т.е. сможет получить долю в завещаний квартире не менее половины от доли которая ей первый шла бы в порядке наследования при условии отсутствия завещания.