Разглашение коммерческой тайны - последствия для бывших сотрудников и возможность судебного разбирательства

• г. Калининград

Добрый день. Вопрос о разглошении коммерческой тайны (был подписан документ о ней на прошлой работе) сейчас я ушла к конкурентам но клиенты с прошлой работе звонят мне сами и просят забрать к себе. Будет ли считаться что я ее нарушила и может ли директор с прошлой работы подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Если клиенты обращаются к вам сами то это не является нарушением коммерческой тайны не такой суд в отношении Вас он не выиграет.

Если будут доказаны факты разглашения, есть вероятность подачи иска в отношении Вас. Внимательно смотрите условия договора и какие требования нарушили вы.

Доброго вам времени суток. Если клиенты сами звонят вам, то видимо вы давали им В нарушение инструкции свой личный телефон а не корпоративный. Обращение в суд возможно, но перспективы туманны.

Удачи вам и всего наилучшего.

Елизавета. Добрый день. Если у Вашего старого работодателя нет доказательств передачи Вами коммерческой тайны, то и переживать за остальное не стоит.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Расширительное толкование нормы п. 3 ст. 11 Закона о коммерческой тайне приводит к выводу, что на уволившегося работника накладываются односторонние обязанности, в силу которых он не имеет права заниматься определенными видами деятельности, результатом которых может явиться разглашение конфиденциальных сведений бывшего работодателя в течение как минимум трех лет. Указанная обязанность работника является односторонней, без какого-либо встречного обязательства со стороны работодателя.

У всех в подписи указан был именно личный телефон.

Доброго вам времени суток. В таком случае это промашка вашего работодателя и никакой ответственности вы не несете.

Удачи вам и всего наилучшего.