Как сохранить выплаты по уходу за ребенком при работе на декретном отпуске

• г. Архангельск

Молодая мама, находясь в декретном отпуске до полутора лет, вышла на работу на 0,9 ставки. Через месяц перевели на 0,87, сказав, что иначе не будут платить декретные. Ещё через месяц сказали, что нужно перевестись на 0,75 ставки. В ТК часы, которые можно отработать, не лишаясь выплат по уходу, не оговорены. Подскажите, на сколько от ставки всё же можно работать, сохраняя выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Законодательством не предусмотрена фиксированная ставка - это может быть и 0,99 и 0,01. Она должна быть меньше стандартного рабочего времени.

Вот письмо http://base.garant.ru/198223/

и

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

То что вас переводят это связано с претензиями ФСС к продолжительности не полного рабочего дня работников, которые получают ежемесячное пособие по уходу за ребёнком и работают неполный рабочий день. Ниже 0.75 уже не должны переводить.