Законность отказа работодателя в засчитывании работы на 0.5 ставки при увольнении

• г. Братск

Заключила с организацией ученический договор на обучение. Необходимо отработать 5 лет после этого на 1 ставку. В период работы ушла в декретный отпуск, после, находясь ещё в декретном отпуске вышла на работу на 0.5 ставки. Сейчас хочу уволиться, но работодатель не засчитывает работу на 0.5 ставки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет не законно. Обязаны засчитать период работы на 0,5 ставки.

То есть должны засчитать 0.5 ставки или считать пропорционально отработанному времени? Я работала год на 0.5 ставки, то этот год полностью засчитать по договору?

Здравствуйте.

Вы откройте свой договор на обучение и посмотрите, если там указано, что отработать должны 5 лет на условиях полного рабочего времени, то работодатель может правомерно не учитывать работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Кроме того, в договоре может быть указано, что период отпуска по уходу за ребенком не учитывается в период отработки по договору. Тогда нужно разбираться, Вы работали на условиях неполного времени по ст. 256 ТК РФ, находясь в отпуске по уходу и получая еще пособие до 1,5 лет, или Вы вышли из отпуска и работали на условиях неполного времени по соглашению с работодателем согласно ст. 93 ТК РФ.

Спасибо за ответ. В договоре не написано, что период по уходу за ребёнком не учитывается. Я вышла после 1.5 лет ребёнку, на 0.5 ставки, т.е они не будут сходить в договор? Работодатель также не хочет считать период отпуска по уходу за ребёнком.

Без изучения договора точно сказать нельзя. Возможно, эти условия обговорены иначе, другими формулировками.

Вот в вначале Выписали "Необходимо отработать 5 лет после этого на 1 ставку", а это значит, на условиях полного рабочего времени.

Если же нигде в договоре не указано, что в период отработки не входят периоды, когда работник фактически не работал (даже если место сохранялось), то работодатель неправ.