Законность отказа работодателя в засчитывании работы на 0.5 ставки при увольнении

• г. Братск

Заключила с организацией ученический договор на обучение. Необходимо отработать 5 лет после этого на 1 ставку. В период работы ушла в декретный отпуск, после, находясь ещё в декретном отпуске вышла на работу на 0.5 ставки. Сейчас хочу уволиться, но работодатель не засчитывает работу на 0.5 ставки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет не законно. Обязаны засчитать период работы на 0,5 ставки.

Спросить
Пожаловаться

То есть должны засчитать 0.5 ставки или считать пропорционально отработанному времени? Я работала год на 0.5 ставки, то этот год полностью засчитать по договору?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы откройте свой договор на обучение и посмотрите, если там указано, что отработать должны 5 лет на условиях полного рабочего времени, то работодатель может правомерно не учитывать работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Кроме того, в договоре может быть указано, что период отпуска по уходу за ребенком не учитывается в период отработки по договору. Тогда нужно разбираться, Вы работали на условиях неполного времени по ст. 256 ТК РФ, находясь в отпуске по уходу и получая еще пособие до 1,5 лет, или Вы вышли из отпуска и работали на условиях неполного времени по соглашению с работодателем согласно ст. 93 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. В договоре не написано, что период по уходу за ребёнком не учитывается. Я вышла после 1.5 лет ребёнку, на 0.5 ставки, т.е они не будут сходить в договор? Работодатель также не хочет считать период отпуска по уходу за ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Без изучения договора точно сказать нельзя. Возможно, эти условия обговорены иначе, другими формулировками.

Вот в вначале Выписали "Необходимо отработать 5 лет после этого на 1 ставку", а это значит, на условиях полного рабочего времени.

Если же нигде в договоре не указано, что в период отработки не входят периоды, когда работник фактически не работал (даже если место сохранялось), то работодатель неправ.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в декретном отпуске до 1.6 лет вышла на работу на 0.75 ставки. Отработала 5 месяцев. Сейчас вышла на полную ставку. Хочу уволится положена ли мне выплата. Отпуск перед декретом отгулен.

Я беременная, работаю на декретной ставке. Через несколько дней выходит декретница. В компании есть другие декретные ставки. Мне предлагают уволиться по собственному желанию, а на следующий день меня примут на работу уже на другую декретную ставку. Смутило такое предложение. Почему не переводом со ставки на ставку? При увольнении у меня же прервется стаж, это повлияет на сумму декретных и дни отпуска?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет. Заработная плата на работе, с которой ушла в декретный отпуск составляет 1/2 ставки. Сейчас хочу устроиться на другую работу на полный рабочий день (полную ставку). Подскажите пожалуйста, можно ли это сделать, не увольняясь с той работы, на которой сейчас я нахожусь в декрете?

Я устроилась на работу 1 июня 2005 года. В конце декабря этого же года я ушла в декретный отпуск. А в июле 2008 года я хочу уволится с этой работы, находясь еще в декретном отпуске. Имею ли я право получить компенсацию за за те месяцы, которые я отработала до декретного отпуска? Спасибо.

Рабтаю учителем. В 2012 году ушла в отпуск перед декретом, т.е в феврале. А в феврале следующего года уже вышла на работу на 0.75 ставки. То есть получала и зарплату и пособие. Вопрос такой, какой период входит в педстаж? Отпуск очередной ежегодный я так понимаю входит и 140 дней декрета, а вот входит в педстаж работа на неполной ставке, находясь в отпуске до 1,5 лет?

Я отработала в организации 6 лет у меня была полная ставка, и ушла в декретный отпуск, по выходу на работу я узнаю что 0,5 моей ставки сократили, могут ли сократить декретную ставку?

Я работала уборщица помещений на ставку и 0,75,потом ушла в декретный отпуск, сейчас собираюсь выходить после дикретного отпуска на работу, ребёнку уже 3 года, у меня останется моя ставка и 0,75? Или Меня поставят на ставку!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, работая на временной ставки, ушла в декретный отпуск. Теперь выходит сотрудница на работу, на ставке которой работала я. Чтобы не остаться безработной без декретных выплат, возможен ли следующий вариант: перевести меня на другую временную ставку (например, сотрудник на основной ставке тоже в декрете, а на месте этого сотрудника уже кто-то работает, и меня перевести на эту же ставку). Спасибо за ответ.

Вопрос такой: Я в декретном отпуске, вышла на месяц на ставку, затем ушла на 0,5 ставки+декретные. Скоро поеду на учебу, т.е.учебный отпуск. Как он насчитывается? И месяц, что я отработала будет влиять на декретные? Только на 0,5 ставки? Очень прошу подробно.

Я нахожусь в декретном отпуске. Собираюсь выйти на 0.5 ставки преподавателя ВУЗа. Летом опять уйти в декретный отпуск. А осенью ребенку 3 года и выйти на работу. Вопрос: я сохраняю право на полную ставку, как до декрета. Или мне уже работадатель не обязан давать ставку, а только 0.5 ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение