Незаконная реконструкция чердака - Как защитить свои права как собственника в деревянном частном доме?

• г. Озеры

Уважаемые юристы подскажите как мне действовать в данной ситуации. Есть деревянный частный дом, разделенный на 2 квартиры,2 входа,2 хозяина, одним из которых являюсь я. Дом постройки 1 половины 20 века, обе квартиры выкуплены в собственность. Существует общий чердак, который кстати не отражен ни в одном документе, т.к.еще в 60-ых годах он был признан непригодным для проживания и в нем запрещены были все постройки, потому что это могло привести к разрушению дома. К сожалению об этом запрете документов никаких не осталось. В этом году второй хозяин решил произвести реконструкцию чердака с целью увеличить свою жилую площадь, на мое предостережение не делать этого он ответил отказом-мол часть дома моя-значит и часть чердака моя-делаю что хочу. Ни плана реконструкции ни разрешения на нее у него нет. Я обратился в архитектурный отдел города и в прокуратуру с заявлением о незаконной реконструкции чердака-но везде был отказ-частный сектор, мы этим не занимаемся. Подскажите как я могу повлиять на соседа? С Уважением. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, во-первых, необходимо написать соответствующее заявление в БТИ. Во-вторых, ваш вопрос возможно решить только в судебном порядке. Обращайтесь лично, в вашем вопросе мало информации содержится. После обсуждения вашей ситуации при личном общении, смогу дать рекомендации по составлению искового заявления.