Снижение пенсии - как защитить себя от удержания долга перед банком и где подать заявление

• г. Калининград

Добрый вечер, я прочитала что с пенсии не должны снимать долг перед банком у меня снимают 50%, и я не работаю а пенсия 8800 и как и куда подать заявления или что еще надо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

После возбуждения исполнительного производства, судебные приставы-исполнители вправе удерживать с пенсии 50% в счет погашения долга. Вы можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить рассрочить уплату долга. Таким образом можете снизить размер ежемесячного удержания.

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Но вы можете подать заявление о снижении размера удержаний.

Право осуществлять удержания с пенсий приставы получают при наличии судебных решений о взыскании соответствующих долгов. Законных способов избежать принудительного взыскания долгов не удается никому. За приставами всегда остается право обратиться с ходатайством в расчетный центр пенсионного фонда за производством удержаний.

Здравствуйте. Из пенсии пристав имеет право удерживать не более 50% в счет погашения задолженности. Вы имеете право обратиться к приставам с заявлением о снижении размера удержаний из пенсии.