Развод и права на жилье - имеются ли мои дети право на долю квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Мы с мужем и детьми живем в квартире его матери. Они являются двумя собственниками. Подскажите пожалуйста в случае развода имею ли я право получить часть квартиры или компенсацию, в которой прописаны мои двое детей (для улучшения жил. условий) сейчас, не дожидаясь наследования.

Ответы на вопрос (7):

Нет, если собственник - Ваш муж и его мать, квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу после развода не подлежит.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению вы не имеете право требовать части квартиры или денежные средства в виду того что ваши дети зарегистрированы в квартире. Регистрация не дает право собственности.

Если квартира была приобретена до заключения брака с вами - к сожалению, не можете. Дети имеют право жить с отцом, он не может их выгнать даже в случае вашего развода, но какую-либо компенсацию вы получить не сможете.

Добрый вечер!

Нет.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте. Если квартира была приобретена ДО брака и Вы не являетесь собственником, то Вы не имеете никакого права на долю в этой квартире. Более того, после расторжения брака свекровь и муж могут выписать Вас из квартиры, как бывшего члена семьи.

Здравствуйте! Нет, не можете получить кукую-либо компенсацию, так как это личное их имущество, поэтому квартира разделу не подлежит.

В случае развода муж может в судебном порядке поставить вопрос о вашем выселении. Но, если у вас нет своего жилья, вы можете в том же суде поставить вопрос о предоставлении вам права временного проживания (как правило, не более года).