Права бывшей жены и несовершеннолетних детей в квартире после развода - выселение, права и получение доли

• г. Ижевск

Мы с мужем в разводе, есть двое несовершеннолетних детей. Есть квартира, в которой проживают я (бывшая жена) и дети. Собственниками квартиры являются бывший муж и один из детей. Имеет ли он право выгонять из квартиры меня и детей. И какие права имею я (бывшая жена, прописана там же), как законный представитель несовершеннолетнего ребенка. Имею ли я право получить часть квартиры по закону?

Ответы на вопрос (5):

Вы не написали в вопросе была ли квартира куплена в вашем браке. Если была, то вы имеете право на 1/2 долю от доли супруга.

Здравствуйте, Оксана!

Если квартира приобреталась в браке, то имеете право на 1/2 долю.

Выгонять Вас оттуда независимо от того, чья квартира, если Вы в ней прописаны, он не имеет никакого права.

Здравствуйте.

Так как Квартира была куплена до брака вы на неё не можете претендовать. Но если во время брака были произведены улучшения (ремонт), то тогда вы вправе претендовать на долю в квартире.

При этом, поскольку дочь имеет долю, вы как законный представитель имеете право проживать в квартире со всеми детьми. В этой связи, рекомендовал бы подать иск в суд на определение места жительства детей.

Добрый день! Делали ли какие-либо вложения в квартиру? К примеру, в капитальный ремонт.

Квартира была куплена до брака, сейчас я проживаю в ней с двумя несовершеннолетними детьми (дочь и сын). Дочь является собственницей доли в квартире. Мы с сыном просто прописаны.