Заголовок:\nСмысловой дисбаланс - 90-летняя больная старушка и здравый смысл

• г. Москва

Я-то "умник", а вот у Вас со здравым смыслом, похоже, проблемы, если всерьёз полагаете, что разбитая болезнью, прикованная к постели 90-летняя старуха могла доползти до нотариальной конторы. Ну и ну...

Ответы на вопрос (8):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В данном случае можно нотариуса домой вызвать. Но придется дополнительно оплатить.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Доброго вам времени суток. Вызывайте нотариуса на дом. Какие могут быть проблемы? И Причём здесь собственно юристы?

Удачи вам и всего наилучшего.

Как вы спросили - так вам и ответили, то есть в рамках правового поля. Мы не полагаем кто может или не может доползти до нотариальной конторы. Учтите, что нотариус может и на дом приехать к клиенту.

Добрый день, Александр! Не нужно оскорблять юристов, мы отвечаем на ваши вопросы совершенно бесплатно и предлагаем пути решения ваших проблем. Я бы на вашем месте сначала обратится в регистрационную палату, получил сведения о собственнике квартиры. Если собственник тетя - то вопросы сестра может решать после смерти бабушки. Если не она, то имеете право обратиться в суд о признании недействительным завещания. Таким образом вы можете помочь сестре. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Комментарий касался замечания одного из "юристов", написавшего, что "собственник могла сама оформить новое завещание". В комментарии же сказано, что собственник -- прикованная к постели 90-летняя женщина с угасающим сознанием. Которая ни сходить в нотариальную контору, ни вызвать нотариуса на дом самостоятельно не способна. Но вместо того, чтобы просто понять смысл написанного, "юристы" поучают, мол, можно нотариуса на дом вызвать и т.д.. А то без них неизвестно, что "лошади кушают овёс, а Волга впадает в Каспийское море". Хотя бы понимать смысл прочитанного научились, что ли...

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не устраивают ответы юристов - задайте свой вопрос снова

Всего доброго, желаю удачи!

Александр, я не читал все ответы и все комментарии, просмотрел только последние три вопроса и скажу вот что.

В таких случаях заинтересованные лица (то есть, как правило, будущие получатели наследства, стороны по сделкам дарения, ренты и др.) сами вызывают нотариуса на дом.

И нотариусы могут удостоверить документ.

Поэтому к чему Вы это написали, что "Вы всерьез предполагаете, что старуха могла доползти до нот. конторы", я не понимаю.

С юридической точки зрения никакой разницы нет, что она сама доползла, что ей вызвать могли нотариуса.

Сначала Вы спрашиваете, могло ли постороннее лицо заключить сделку с Вашей тетей, а потом вроде как убеждаете нас, что да не могла, ведь она пожилого возраста и не ходит.

Зачем Вы нас убеждаете? Уверены, так будьте уверены...