Возможно ли продать квартиру наличными, если половина квартиры взята под материнский капитал и доли ещё не выделены, чтобы избежать обращения в опеку?

• г. Улан-Удэ

Могу ли я продать квартиру на наличные? Если половина квартиры взята под материнский капитал. Доли ещё не выделяла. Чтоб в опеку не ходить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Катюша! При отчуждении квартиры в Вашем случае, согласие органов опеки необходимо, в целях защиты интересов прав ребенка. Просто, Ваша сделка не пройдет госрегистрацию прав на недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

А если доли выдать детям в другой квартире?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по соглашению с опекой вы можете это сделать. Но в любом случае все ваши подобные дейтсвия должны быть соглсованы с органами опеки.

Спросить
Пожаловаться

Сделка составляется только после получения одобрения со стороны органов опеки – государственной организации, стоящей на страже интересов ребенка. Опека обязана проконтролировать все процедуру продажи на предмет соблюдения прав ребенка и нужно предоставить доказательства предоставления ему другого жилья доли в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела квартиру на мат. капитал. Доли еще не выделяла, но если надо то выделю. Суть вопроса в том, что я хочу продать квартиру и построить на эти средства дом большей площадью естественно. Но даст ли опека разрешение? Ведь я не смогу выделить им доли в доме пока он не будет построен. А начать стройку без продажи квартиры не могу так как средств нет.

Дом разделен на два хозяина, могу ли я продать свою часть под материнский капитал? Необходимо ли согласие соседей, на продажу нашей доли под МТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я женат и у нас двое детей (8 и 13 лет). Мы проживаем в 3-комнатной квартире (квартира куплена в браке и супруга является ее собственником, дети прописаны в этой же квартире). Несколько лет назад мы также, будучи в браке, купили 1-комнатную квартиру с привлечением материнского капитала (я и супруга являемся собственниками в равных долях), и в ней никто не прописан. Можем ли мы продать эту 1-комнатную квартиру в настоящее время (куплена была более 3 лет назад), и, если да, то как (что для этого нужно, документы и т.п.). С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение