Возможно ли продать квартиру наличными, если половина квартиры взята под материнский капитал и доли ещё не выделены, чтобы избежать обращения в опеку?

• г. Улан-Удэ

Могу ли я продать квартиру на наличные? Если половина квартиры взята под материнский капитал. Доли ещё не выделяла. Чтоб в опеку не ходить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Катюша! При отчуждении квартиры в Вашем случае, согласие органов опеки необходимо, в целях защиты интересов прав ребенка. Просто, Ваша сделка не пройдет госрегистрацию прав на недвижимое имущество.

А если доли выдать детям в другой квартире?

Здравствуйте, по соглашению с опекой вы можете это сделать. Но в любом случае все ваши подобные дейтсвия должны быть соглсованы с органами опеки.

Сделка составляется только после получения одобрения со стороны органов опеки – государственной организации, стоящей на страже интересов ребенка. Опека обязана проконтролировать все процедуру продажи на предмет соблюдения прав ребенка и нужно предоставить доказательства предоставления ему другого жилья доли в собственность.