Как законно оформить дарственную на дом с участком в Подмосковье, если есть лишние 0,66 сотки?

• г. Москва

Бабушка хочет оформить дарственную. Дом с участком 12 с лишним соток в Подмосковье. Сказали 0,66 сотки лишние и их нужно выкупать, законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Возможно и такое, если не весь участок находиться в собственности дарителя. Придется уточнять границы земельного участка.

Да нет, весь участок в собственности.

Здравствуйте, дарение возможно. Но, если у бабушки есть наследники, которые крайне будут недовольны таким дарением, то обязательно на день сделки возьмите справку от психиатра о сделкоспособности бабушки, дабы избежать потом исков о признании сделки недействительной. Также сообщите этим родственникам о сделке, как то публично при свидетелях, т.к. это будет сделка оспоримая, срок исковой давности 1 год. Таким образом, если бабушка проживет более 1 года с момента сделки, а у вас куча свидетелей, что наследники знали о сделке, то ничего у них не выйдет, срок давности пройдет.

Здравствуйте! В процессе уточнения границы земельного участка, можете увеличить площадь земельного участка не более, чем на 10 % от общей площади земельного участка.

Добрый день, Алексей Игоревич!

Чтобы ответить на ваш вопрос точно, нужно ознакомиться со всеми документами на земельный участок. Уточните на каких законных основаниях вам "Сказали 0,66 сотки лишние и их нужно выкупать". Какими правовыми актами обосновывается такой ответ. В случае, если вы уверены, что весь участок принадлежит вашей бабушке на праве собственности, предоставьте документы в качестве доказательств.