Необходимость прочтения и подписания приказа о лишении премии на три месяца - прозрачность процесса или возможность тайных манипуляций?

• г. Самара

Должен ли я прочитать, расписаться в приказе о лишение премии на три месяца 100 процентов, или все могут сделать втихаря и поставить только передфактом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Данные выплаты регламентируются локальными нормативными актами. Приказ подготовится в двух экземплярах. Ознакомление под роспись. Один остается на предприятии, прикрепляется к личному делу и затем передается на архивное хранение. Второй направляется сотруднику и остается у него на руках.

Добрый день, Алексей!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Предоставление премии работникам, устанавливается в локальных нормативных документах организации. В документе о порядке выдаче премии указан порядок о выдаче и лишении премии.

Депремирование работника (как полное, так и частичное) возможно лишь по основаниям, определенным локальным нормативным актом, например, как негативное последствие совершения дисциплинарного проступка. При этом основания лишения премии должны соответствовать принципу соразмерности.

На предприятии составляется соответствующий приказ, с которым знакомят работника.

Добрый день! Конечно, работодатель обязан Вас ознакомить с приказом о лишении премии. Лишить премии можно только при наличии оснований, предусмотренных локальными актами, в противном случае, Вы вправе обратиться в суд и в трудовую инспекцию.