Безопасность сделки - покупка квартиры с указанием части суммы в расписке за неотемлемые улучшения

• г. Воронеж

Ситуация следующая хочу при обрести квартиру за 1500000 руб., у продавца квартира в собственности с 2015 года, в договоре продавец хочет указать, 1000000 а на 500000 сделать расписку "за неотемлемые улучшения". Насколько это безопасно для меня? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

ЕСли ВЫ укажите в договоре " в случае расторжения договора - возврату подлежат полтора миллиона - то это безопасно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Если квартира в собственности менее 3 лет, то он может платить налог с разницы между продажной ценой налоговым вычетом, которой равен 1 млн. или фактическим затратам на приобретение. Уточните у продавца, какие затраты на приобретение квартиры него были. Если они больше 1 млн, то он может указать именно эту сумму в договоре.

Добрый день! В данном случае лучше указывать реальную стоимость, поскольку потом ведь если вдруг что и будет расторжение договора. То с Вам могут вернуть всего миллион рублей. А эти 500 000 Вам придется отдельно взыскивать. А это достаточно долго, и не факт что получится получить. Даже после решения суда, будьте внимательны.

Возможно ли прописать в договоре пункты которые помогут взыскать всю сумму в случае чего?

Прописать можно, но лучше он занижения стоимости уйти, т.к. Вам ее продавать нужно будет через 5 лет без уплаты налогов, а при продаже раньше спока вычетом будут фактические затраты на приобретение. Оно Вам надо?