Каков срок возврата средств взыскателю судебными приставами?

• г. Липецк

В течении какого времени судебные приставы отправляют деньги взыскателю?

С меня ошибочно списали сумму, спутали с "тезкой". Приставы в другом городе, я отправила заявление на возврат средств и документы подтверждающие ошибку, боюсь не успеть, а потом я так понимаю деньги не вернуть?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, точного порядка и сроков возвращения денег, списание которых является незаконным, Законодательством не предусмотрены. Однако, принимая во внимание аналогию закона, допускается применение статья 70 часть 11 Закона «Об исполнительном производстве», который определяет порядок возврата средств при получении их в размере, превышающем необходимую сумму для исполнения всех требований, перечисленных в исполнительном документе. Если такие требования, содержащиеся в исполнительном документе, в добровольном порядке не выполнялись, то средства должны быть возвращены, причем с учетом исполнительных штрафов и сбора, взыскания расходов, связанных с совершением исполнительных действий (Инструкция о порядке учета средств, п. 12, утвержденного Приказом Минфина и Минюста РФ М 11/15 н от 25.01.2008. Приставом должно быть вынесено Постановление, регламентирующее отмену раннего Постановления, причем в первом должны быть указаны действия, свидетельствующие о возврате списанных ранее денежных средств, а также их поступление на счет должника и сроков такого возврата. Что касается сроков, то в отношении их действует правило, изложенное в ст. 314 ГК РФ, а именно: если обязательство не предполагает срок его исполнения, то, если брать за точку отсчета день предъявления кредитором требований об исполнении, то это должно произойти в течение 7 дней.

Деньги вернут в любом случае.

Здравствуйте! После того, как судебный пристав вынесет постановление о снятии ареста со счета, направляет постановление в банк. Банк в течении 5 рабочих дней снимет арест.

Доброго времени суток. ФЗ Об исполнительном производстве к сожалению не установлены такие сроки. Как правило пристав сразу перечисляет их взыскателю как средства к нему поступят. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.