Кто попадает под консульский учет и его значения - разъяснение для граждан находящихся на консульском учете

• г. Орёл

А как понимать фразу, если "Вы состоите на консульском учете в консульстве РФ, что под словом "консульский учет" подразумевается (учеба, работа... ).Объясните, кто попадает под консульский учет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена Борисовна!

В соответствии с Федеральным законом от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

В целях обеспечения прав, интересов и безопасности граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа, консульское учреждение ведет их учет в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.