Муж находится в отпуске по уходу за ребенком и желает сохранить пособие - возможно ли ему отказаться от планового отпуска?

• г. Воткинск

Муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и работает (рабочий день сокращен на 1 час). Его собираются отправить в плановый отпуск в декабре месяце, муж хочет отказаться чтоб сохранить пособие по уходу за ребенком. Разве можно находясь в отпуске пойти еще в один отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Два отпуска одновременно не предоставляются. На время отпуска очередного, мупруг обязан прервать отпуск по уходу за ребенком. Очередной отпуск предоставляется на основании графика отпусков, график отпусков обязаны соблюдать и работодатель, и работник. Статья 123 Трудового кодекса.

А отказаться он не может от планового отпуска? Или его в приказном порядке отправят?

А кто вам сказал, что из-за очередного отпуска не выплатят пособие по уходу. Выплата будет в любом случае. Ваш муж не находится в отпуске по уходу, он работает на неполном рабочем дней и получает пособие по уходу. Поэтому смело берите отпуск.

Отказаться от отпуска согласно графика нельзя. Работодателю это грозит наказанием от контролирующих органов. Поэтому он вряд ли пойдет на изменение графика.