Правомерны ли действия судебных приставов по описи имущества должника, находящегося в СИЗО уже 8 месяцев, и не проживающего по месту регистрации 6 лет?

• г. Краснодар

Вправе ли судебные приставы описывать имущество должника по кредиту, если должник находится в СИЗО уже 8 месяцев? По месту регистрации (квартира родителей) должник не проживает 6 лет. Должнику предьявлено обвинение по уголовному делу ст.228. Банк продал долг колекторскому агенству, которое просто терроризирует звонками родителей, хотя и уведомлено о местонахождении должника, запугивая их описью имущества в случае не погашения кредита. Насколько правомерны такие действия?

Ответы на вопрос (2):

Такая ситуация допустима, если она произойдет, то обращайтесь в суд с заявлением об исключении из описи об аресте данного имущества. На действия коллекторов обратитесь с жалобой в полицию, прокуратуру их действия незаконны

Здравствуйте,Виктория.Судебные приставы могут арестовать имущество по месту регистрации должника,однако Вам необходимо будет собрать все документы на имущество и обратиться в суд с исковым заявлением об исключения имущества из акта описи и ареста.Лучше бы еще ходатайствовать о вызове свидетелей,могущих подтвердить тот факт,что он не жил проживал по данному адресу около 6 лет.

Действия коллекторов незаконны.Они работают по договору цессии,и они могут требовать возвращения суммы долга только с основного должника.Накладывать арест на имущество вправе только органы исполнительной власти-судебные приставы. Мне не ясно олько был ли суд и возбуждено производство?Если нет,то с коллекторами не общайтесь,они ничего не могут сделать,а если будут требовать от Вас возврата долга,во-первых скажите,чтоб обращались в суд,а во-вторых пригрозите подачей заявления в органы МВД России по факту вымогательства. Удачи Вам.