Необходимо ли признавать мою мать умершей, если она находилась в розыске с 1996 года и её местонахождение неизвестно, в контексте приватизации квартиры?

• г. Иркутск

Моя мать находилась в розыске с июля 1996 г, далее неизвестно. Бабушка собирается приватизировать квартиру на меня и своего сына. Обязательно ли признавать мою мать умершей, если она в ордере?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Валентина.

А она прописана в данной квартире или же не прописана?

Уточните

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Здравствуйте! В приватизации участвуют не все, вписанные в ордере, а все зарегистрированные наниматели в квартире на момент приватизации.

Здравствуйте достаточно признать ее отсутствующий то есть Без вести пропавший в судебном порядке для того чтобы оформить приватизацию.

Могут потребовать её согласия на приватизацию. В этом случае вы можете решить данную проблему в судебном порядке. Обратитесь в администрацию.

Обратитесь в районный суд с требованием признания ее безвестно отсутствующей, а также утратившей право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд с требованием о признании матери безвестно отсутствующей, утратившей право пользования жилым помещением и снятия ее с регистрационного учета.

Она не прописана в этой квартире, только в ордере.

Здравствуйте. В приватизации участвуют только лица, зарегистрированные в жилом помещении, если кто-то включен в ордер, но не зарегистрирован он в силу закона не вправе в ней участвовать. Так что приватизируйте и не беспокойтесь.