Могут ли приставы выдать постановление о передачи доли в квартире без постановление суда.

• г. Пермь

Здравствуйте моут ли приставы выдать постановление о передачи доли в квартире без постановление суда.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Без решения суда не могут согласно Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Судебный пристав действует исключительно на основании судебного акта. Это предусмотрено законом об исполнительном производстве.

Доброго времени суток.

Уважаемая Александра, судебные приставы имеют право работать только в рамка исполнительного листа.

Всего хорошего, удачи вам.

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Тем самым без постановление суда никак нельзя.

Нет, согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Так что без решения суда ни о какое передаче доли речи быть не может.

Здравствуйте, Александра! Без соответствующего решения суда судебные приставы не могут передать долю в квартире.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.