Выкуп долга - могут ли коллекторы требовать выплату большей суммы за кредит, взятый в 2008 году?

• г. Кемерово

Я брала кредит в 2008 году телефон за 7000 р, мне сейчас звонят и ищут коллекторы говорят что они выкупили мой долг в банке (ренесанс) Я должна им теперь отдать 30000 р. Имеют ли они право на это?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Или же пусть Вам предоставят копию договора цессии.

Сроки исковой давности уже прошли.

Удачи Вам.

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина, у ваших вымогателей прошел срок исковой давности что бы требовать от вас чего либо, вам следует обратиться в полицию с заявлением о том, что с вас вымогают деньги неизвестные лица.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день!

Нет, не имеют, сроки обращения в суд ими уже упущены, вот и давят на вас. Говорите, что без решения суда платить ничего не будете и если вам продолжат звонить вы подадите заявление в полицию по факту вымогательства.

Здравствуйте. Нет не имеют. Если они выкупили долг, то должен быть договор переуступки права требования долг (цессия). Данный договор должны предоставить по первому требованию должника, если такой договор Вам не предоставляют, то не идите на диалог, а обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).