Проблемы с приобретенным телефоном - куда обратиться и как вернуть деньги?

• г. Иваново

Добрый день! Был приобретен сотовый телефон в салоне связи. Через три недели он начал очень сильно нагреваться и самопроизвольно выключаться. Написали претензию в салон сотовой связи, где телефон приобретался с просьбой вернуть за него деньги. Претензию написали в 2-х экземплярах, представитель салона принял её, указав дату получения. Прошло 1,5 месяца ответа на претензию нет, что с телефоном не известно. В салоне связи говорят, что решение не принято - ждите. Что можно сделать в данной ситуации, как действовать в такой ситуации и как вернуть свои деньги за неисправный телефон?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Это технически сложный товар за него можно возвратить деньги либо в случае полной неисправности либо неоднократного ремонта но сначала нужно написать претензию и провести экспертизу товара срок ответа на эту претензию с учетом экспертизы 45 суток но скорее всего вам его отремонтируют А вам нужен неоднократный ремонт.

Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Вы предъявили требование возврата денег либо обмена, то за пределами 15-дневного срока без указанных выше оснований предъявление требования преждевременно и в нем может быть отказано. Пока не поздно, предъявите требование устранения недостатка в кратчайшие сроки с учетом уже прошедшего срока нахождения у продавца Вашего товара.