На кого лежит ответственность за охрану парковок и установку видеонаблюдения - что говорит закон и что делать в случае несогласия

• г. Челябинск

Здравствуйте. Все коммунальные платежи оплачиваю в УК, претензий не было, но появилась графа "ограждение территории парковок, установка видеонаблюдения" Начал разбираться. Сказали, Что провели голосование, сами жильцы попросили об этом УК, и больше 50% жильцов согласилось. На сколько я знаю решение о пред домовой территории решается 2/3 от общего числа собственников.

Ответы на вопрос (3):

По земельному участку нужно не менее 2/3 голосов

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, [b]1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме[/b]. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

Александр, здравствуйте. То, что вы не знали о проведении общего собрания, уже даёт вам право его оспорить в судебном порядке, т.к. нарушены требования ЖК РФ к уведомлению собственников, вы были лишены права участвовать лично в решении данного вопроса. Возможно, в протоколе также есть нарушения, если пришлёте его, могу проконсультировать. УК вам должны не просто говорить, но и предоставлять подтверждающие документы, если они не размещены в свободном доступе.

Я вас правильно понял? Если нет 2/3 от общего количества собственников, то ставить забор и взимать плату не имеют права?