Пенсионер оказался в долгах после помощи родственнику - что его ожидает?

• г. Донской

ЗдравствуйтеЯ пенсионер, помогала родственнику расчитаться с долгами, в итоге сама осталась в долгах. Пенсия 10000, плачу только за один займ до апреля. По остальным будут просрочки, т.к.пенсии не хватает. Что меня ожидает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте в данном случае но скорее всего будет подавать в суд банке и пробовать искать вас задолженность вы в суде можете пробовать снизить пени штрафы и неустойки удачи в вашем деле всего.

Здравствуйте!

Не можете платить, не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Пока нет решения суда, можете не платиь, в суде просите уменьшить неустойку и дать вам рассрочку, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.