Хочу по сокращению, заставляют написать по собственному.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Это понятно, что работодателю крайне невыгодно оформлять увольнение сотрудников по сокращению штатов, так как в этом случае ему согласно Трудовому Кодексу РФ (ст.178-180) придётся Вам платить пособие в течение трёх месяцев. Отстаивайте свои права, наверняка Вы в Вашем коллективе не одна такая , создайте инициативную группу! Одним словом, отстаивайте свои права! Такие заявления со стороны руководства всегда рассчитаны на пугливого, неграмотного и не знающего свои права работника.

По статье Вас уволить не могут без веских к тому оснований( нахождение на работе в нетрезвом состоянии, отсутствие на рабочем месте более четырёх часов, прогулы).

Удачи Вам!

Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию - доказать потом давление на Вас с целью написать это заявление будет нереально.