Вопрос о трудоустройстве в таксопарке и возможности управления такси по казахстанским национальным правам

• г. Челябинск

Я гражданин Казахстана, но на данныймомент проживаю в России. Хотел уточнить насчёт устройства на работу в таксопарк и управлять такси по казахстанским национальным правам.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Водителям из Киргизской Республики и из некоторых других государств предоставлено право работать в России без замены национальных водительских удостоверений. С 1 июня 2017 года действует запрет управления транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Данное положение теперь не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории РФ, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Использование национальных прав разрешается гражданам: Беларусь, Киргизия, Казахстан.

Остальные: пройти обучение, сдать экзамены, получить российские водительские права.

Добрый день! Если Ваши водительские права на русском языке то в таком случае можно. Поскольку для граждан РБ, Киргизии и Казахстана сделано исключение, при этом нужно чтобы права соответствовали Венской конвенции о безопасности дорожного движения.