Отсутствие информации о 1/2 доле земельного участка в свидетельстве о вступлении в наследство

• г. Приозерск

В свидетельстве о вступлении в наследство прописана только 1\2 доля дома и надворных построек, а про 1\2 долю земельного участка ни чего не сказано.

Ответы на вопрос (3):

правильно. Если земля оформлена надлежащим образом - донесите документы нотариусу и получите еще одно свидетельство, но уже на землю. Если нет - то либо признавайте право собственности в суде, либо оформляйте в администрации (в зависимости от обстоятельств). Удачи.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество.

Если наследодателю принадлежала на день отткрытия наследства 1/2 доля земельного участка, то она также должна была быть включена в наследственную массу и перейти к наследникам.

Уважаемая Елена!

Свидетельство о праве на наследство выдается на основании правоустанавливающих документов на имущество, принадлежащего на момент смерти наследодателю. Не факт, если у него было свидетельство о праве собственности на дом (часть дома в Вашем случае), то есть и право собственности на земельный участок. Поэтому Вам нужно удостовериться, был ли данный земельный участок оформлен на наследодателя надлежащим образом (то есть зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе). Если нет, то на основании документа на пользование земельным участком (как правило местными органами власти в советское время выдавались такие путем вынесения распоряжения (постановления) можно попытаться зарегистрировать права на данный участок: либо собственность, либо аренда на 49 лет