Продажа квартиры с долгами по комунальным платежам и проблемами с тараканами - возможность признания сделки недействительной и возврат потраченных денег через суд

• г. Челябинск

Купили квартиру в 2014 г в январе, в апреле выяснили что от продавца осталась задолженность по комуналке, а в дальнейшем ещё и тараканы проявились. Продавец изначально обещала оплатить, а потом исчезла. Только сейчас её отыскали, написали письмо с просьбой оплатить задолженность и в дез написали просьбу очистить наш лицевой счёт. Если положительного ответа не поступит, можем ли мы признать сделку недействительной и вернуть потраченные деньги через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Наличие задолженности по коммунальным услугам не является основанием для признании договора недействительным или основанием для расторжения договора купли-продажи.

Доброго дня! Задолженность по оплате коммунальных услуг возникшая до приобретения Вами права собственности на квартиру не имеет к Вам никакого отношения. Тараканы, не повод расторгать сделку.

Здравствуйте, признать сделку недействительной по причине появления тараканов не возможно. Вы должны прийти в УК и открыть новый лицевой счет. Долги предних собственников к Вам отношения не имеют. Вообще то наличие долгов покупатели проверяют на момент сделки.

А что тогда повод расторгать сделку? По факту продавец не выполнил обязательства по договору.

Добрый день! В данном случае Вы и не отвечаете по этим долгам, по жилищному законодательству, на собственника переходит лишь долг по капитальному ремонту, у Вас обязательства по оплате возникает с момента когда Вы стали собственником. Поэтому в суде такое основание просто не пройдет для расторжения договора.