Правомерность ежемесячных удержаний свыше 50% от пенсии вопросом в Новосибирской области

• г. Новосибирск

Добрый день!

Поясните пожалуйста, мне начисляется пенсия в размере 15300 р.

По решению арбитр. Суда из этой суммы удерживается 50%.

Остается 7650. Прожиточный минимум для пенсионеров в Новосибирской области в 2017 году – 8950 рублей в месяц.

ВОПРОС: правомерны ли ежемесячные удержания вышеуказанной суммы.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Все совершенно правомерно и прожиточный минимум тут роли не играет, но у вас есть возможность уменьшить процент в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Можно подать заявление о снижении размера удержаний.

Добрый день! Согласно ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве, Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Прожиточный минимум при удержании не учитывается. Для снижения процента удержания обращайтесь в суд, который вынес решение о взыскании.