ООО планирует ликвидацию из-за нерентабельности - Как это повлияет на сотрудниц в декретном отпуске?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Общество с ограниченной ответственностью планирует прекратить деятельность в связи с нерентабельностью и начать процедуру ликвидации. Двое сотрудниц организации находятся в декретных отпусках. Может ли ООО в таком случае закрываться? Какие нормы и требования должно выполнить ООО в этом случае?

Ответы на вопрос (9):

Может в данном случае ООО закрываться. При этом нахождение указанных лиц в декртеных отпусках не является оснвоанием для непроведения лиеквидации. Ст.81 ТК РФ,ст.61 ГК РФ.

Добрый день. Право на ликвидацию у организации есть в любом случае. Если кто-то из работников на момент ликвидации будет в декретном отпуске, это никак не изменит то, что его можно уволить при ликвидации. При ликвидации увольняют всех (ст. 81, 261 ТК РФ). Уведомить об увольнении надо не позднее чем за 2 месяца.

Вы имеете право уволить и беременную женщину, если Ваше ООО ликвидируется. Рудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да, может закрываться. В данном случае они будут уволены в связи с ликвидацией. Нужно будет выплатить компенсацию при увольнении.

При закрытии организации важно правильно расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной или состоящей в декретном отпуске по уходу за малышом. Согласно второму пункту статьи №180 Трудового Кодекса работодатель обязан уведомить сотрудницу о предстоящем увольнении в письменном виде. Сделать это нужно не позднее, чем за 2 месяца до массового сокращения персонала. Уведомление должно быть выпущено в двух экземплярах – одно для сотрудницы, другое – для администрации предприятия. Документ подписывается обеими сторонами, в устной форме уведомление силы юридической не имеет. Частный предприниматель или администрация ООО также должны уведомить Федеральную Службу занятости населения и профсоюзный орган за 2, а в некоторых случаях даже за три — четыре месяца до предстоящей ликвидации. Увольнение беременной в связи с полным прекращением деятельности организации требует издания соответствующего приказа, оформленного по пункту 1 статьи №81 ТК РФ. Ознакомление происходит под расписку сотрудницы.

Подробнее: Подробнее ➤

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, именно по причине ликвидации ООО, Вы и имеете право на увольнение сотрудников в отпуске по уходу за ребёнком Точно также за 2 месяца до ликвидации ООО, предупредите их об увольнении. На основании ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Александр! Ликвидация юридического лица (ст.61 ГК РФ) никак не связана с тем, кто там из работников (работниц) находится в декрете или на больничном листе. Ну, а все льготы и компенсации работникам чётко прописаны в Трудовом Кодексе РФ.

Добрый день. Наличие беременных сотрудниц не мешает процедуре ликвидации. Важно только не нарушить права работников, предусмотренные Кодексом (они такие же, как и по остальным работникам).

- уведомление о расторжении договора за 2 месяца (ст. 180 Трудового кодекса);

- выплата пособий, предусмотренных ст. 178 Трудового кодекса.

Здравствуйте. Конечно можете, даже несмотря на то, что сотрудницы организации находятся в декретных отпусках. Ликвидация организации это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим лицам. При ликвидации увольняют всех сотрудников, т.к организация прекращает свое существование, ее исключают из государственного реестра.

Вам потребуется уведомить увольняемых о грядущем расторжении трудовых договоров. Сообщить о предстоящей ликвидации профсоюзному органу (при его наличии) и службе занятости. Издать приказы об увольнении сотрудников. Сделать соответствующие записи в трудовых книжках и произвести с ними окончательные расчеты. Увольнению в связи с ликвидацией предприятия п. 1 ст. 81 ТК РФ именно такой должна быть формулировка в трудовой книжке.

Здравствуйте, Александр!

Конечно ООО может быть ликвидировано.

Согласно ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником расторгается в случае ликвидации

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Вы выплачиваете работнику все причитающиеся выплаты

Статья 178. Выходные пособия

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

ст. 261 ТК РФ предусмотрены гарантии при расторжении договора с женщиной, имеющей ребенка до трех лет

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)