Возможное наказание за прогулы в сентябре и его продолжительность - анализ внутренних правил

• г. Самара

В сентябре прогулял пять смен, был выговор и лишение премии на 100% за сентябрь могут ли лишить на три месяца 100%,если в правилах внутреннего трудового распорядка написано За каждый дисциплинарный проступок может быть примиенено только одно дисциплинарное взыскание.

Ответы на вопрос (4):

Можете оспорить дисциплинарное взыскание в судебном порядке, если считаете что наложено не правомерно и противоречит ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Каждые три месяца не могут. В данном случае дисциплинарное взыскание это выговор. Лишение премии не относится к дисциплинарке.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Лишение премии, это не дисциплинарный проступок, дисциплинарные взыскания, это ваш выговор, лишать премии вас могут столько раз, сколько пожелает работодатель

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей!

Лишение премии в соответствии со ст. 192 ТК РФ не относится к дисциплинарным взысканиям.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель издал приказ о дисциплинарном взыскании работника (выговор) и лишил его премии на 50% (согласно коллективному договору). Вопрос: правомерно ли за один дисциплинарный проступок применять два взыскания? Не нарушение ли это ТК РФ (ст 193), где обозначено, что за один проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание? Разве цель коллективного договора ни социальное партнерство в сфере труда, разве задача КД ни защищать интересы трудящихся?

1. Согласно трудовому кодексу РФ, ст. 192, работодатель имеет право наложить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Кроме того работодатель имеет право и на др. виды наказания, например, частичное или полное лишение премии. Является ли этот вид наказания дисциплинарным. В каких случаях можно назначать одновременно, например выговор и лишение премии. Не противоречит ли это ст.193,"..за каждый дисциплинарный проступок может быть назначено только одно дисциплинарное наказание".

2. Можно ли наложить дисциплинарное взыскание на руководителя за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей за происшествия в его подразделении (возгорание) произошедшие в его отсутствие (находился в отпуске). Исполнение обязанностей руководителя в соответствии с приказом было возложено на его заместителя.

Заведующий в детском саду лишил стимулирования на месяц за дисциплинарное взыскание. Может ли комиссия по стимулированию через 2-3 месяца за это же взыскание лишать стимулирования воспитателя еще раз, да еще и на большой срок? Ведь за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Так ли это?

Граждане ЮРИСТЫ. Прошу ваше мнение: меня уволили за дисциплин. Взыскание (появление на работе в нетрезвом виде) , а также наказали на 100%, т.е лишили премии. В Правилах внутреннего трудового распорядка указано, что работодатель может применить в случае дисциплинарного проступка кроме трех основных также лишение надбавок (выплат) поощрительного характера, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу (должность). Можно ли на суде утверждать, что применено 2 дисциплинарных взыскания, что незаконно? Ведь Правила трудового распорядка действующие и поныне, и действуют они наравне с Трудовым кодексом, и являются внутренним локальным документом.

Может ли дисциплинарное взыскание применено лишением стимулирующей выплаты? Работаю в школе-интернат воспитателем. За каждый синяк или царапину директор наказывает дисциплинаркой, т.е.лишением премии от месяца до 6 мес. Правомерны ли её действия?

Решение работодателя о наложении дисциплинарного взыскания отменено комиссией по трудовым спорам по причине несоблюдения работодателем процедуры наложения взыскания. В ст 193 ТК РФ говорится, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Имеет ли право работодатель за тот же проступок наложить новое дисциплинарное взыскание, но уже соблюдая всю процедуру?

На нашем предприятии вышел приказ "Об утверждении локальных нормативных актах" один пункт унас вызвал сомнение насколько он правомочен и не противоречит ли Гражданскому Кодексу РФ?

"За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

В связи с этим, не выплата Работнику ежемесячной премии полностью или частично, не является вторым дисциплинарным взысканием."

Укажите пожалуйста документы по этому вопросу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте, . 20 сентября 2006 г. Токарь Остроумов был уволен с работы по п.5 ст.81 ТК РФ за систематическое нарушение трудовой дисциплины. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что администрация систематически налагала на Остроумова дисциплинарные взыскания: в сентябре 2003 г. ему был объявлен выговор, в марте 2005 г. ему также был объявлен выговор. Т.к. 10 сентября 2006 г. вновь было допущено нарушение трудовой дисциплины, к Остроумову было применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Является ли увольнение законным?

Я прохожу службу в полиции. В ноябре 2014 г. приказом начальника за нестабильные результаты по огневой подготовке я была привлечена к дисциплинарной ответственности и мне объявили строгий выговор, а так же лишили ежемесячной премии в ноябре 2014 г. Скажите правомерно ли я понесла два наказания за один проступок. Согласно, Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации имеются следующие виды дисциплинарных взысканий:

Статья 50. Дисциплинарные взыскания

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

3. За каждый случай нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. Спасибо.

При утверждении правил внутреннего трудового распорядка кондитерской фабрики

"Ударница" было предложено в перечень мер дисциплинарных взысканий включить: постановку на вид; замечание; выговор; предупреждение; строгий выговор; лишение отпуска для лиц, совершающих прогулы; штраф до 50 руб. для лиц, появившихся на работе внетрезвом состоянии и увольнение.

Правомерно ли такое предложение?

Кем разрабатываются и утверждаются правила внутреннего трудового распорядка?

Кто и в каком порядке может опротестовать или отменить правила внутреннего трудового распорядка, если они приняты с нарушением норм права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение